Lehrer

Name

 
Fächer Funktionen / besondere Aufgaben
Herr Heuck
(Hk)
kath. Religionslehre Schulleiter
Frau Richter
(Ri)
Deutsch, Kunst, Praktische Philosophie Stellvertretende Schulleiterin
Frau Acici
(Ac)
Mathematik, Sozialwissenschaften, Politik, Informatik, Technik Administration Schulnetzwerk Klassenlehrerin 7b
Frau Borggreve
(Bg)
Englisch,
kath. Religionslehre
 Klassenlehrerin 8b
Herr Brettschneider
(Br)
Informatik, Mathematik, Physik  Fachvorsitzender Physik
Herr Breuer 
(Be)
  Sonderpädagoge
Frau Dembowsky
(De)
Deutsch, Französisch
Fachvorsitzende Französisch
Koordinatorin des DELF-Zertifikats und der DaZ/DaF - Lerngruppen
Vorsitzende des Lehrerrats
Klassenlehrerin 5a
Frau Dr. Feulner
(Fe)
Chemie, Biologie
Fachvorsitzende Chemie Gefahrstoffbeauftragte
Frau Füller
(Fü)
Deutsch, Musik, Praktische Philosophie
Ausbildungskoordinatorin der Referendare
Klassenlehrerin 8c
Frau Gertler
(Ge)
Biologie,
Englisch
Fachvorsitzende Biologie
Klassenlehrerin 5b
Frau Gaschemann
(Ga)
Deutsch,
ev. Religionslehre
Beratungslehrerin
Fachvorsitzende Deutsch Klassenlehrerin 10b
Frau Hein-Hense
(He)
Englisch, Deutsch  
Herr Josten
(Jo)
Erdkunde, Sozialwissenschaften, Politik, Informatik
Administration des Schulnetzwerks
Fachvorsitzender Sowi / Politik
Herr Kopp
(Ko)
Geschichte, Sport
Fachvorsitzender Geschichte
Klassenlehrer 9a
Herr Lamb
(La)
Englisch, Deutsch, Französisch  
Frau Löhrer
(Lö)
Französisch, Musik
Fachvorsitzende Musik
Herr Nierhaus
(Ni)
Deutsch, Geschichte, Politik
Beratender Lehrer der Schülervertretung (SV-Lehrer)
Klassenlehrer 9b
Herr Noske
(No)
Physik, Mathematik, Technik
Berufsberatung
Frau Ploeger
(Pl)
Deutsch, Kunst
Fachvorsitzende Kunst
Frau Rauer
(Ra)
Biologie, Englisch, Hauswirtschaft
Gleichstellungsbeauftragte Koordinatorin des Ganztags  Klassenlehrerin 6b
Frau Sieglen
(Si)
Englisch, Politik, Sozialwissenschaften
Fachvorsitzende Englisch 
Betreuerin der Homepage
Betreuerin der Büchersammlung 
Klassenlehrerin 10a
Frau Steuwe
(St)
Mathematik, Erdkunde,
Sport
 Klassenlehrerin 8c
Frau Stock
(Sk)
Kunst, ev. Religionslehre  
Frau Trumpfheller
(Tr)
Mathematik, Chemie, Biologie
Fachvorsitzende Mathematik Klassenlehrerin 6a
Frau Vialardi Zeh (Vi) Deutsch, Sport  
Frau Weißenberg
(Wb)
Deutsch, Kunst, Biologie  
Frau Wiechen
(Wh)
Biologie, Deutsch, Englisch, Erdkunde, Politik  
Frau Winzen
(Wi)
Mathematik, Sport
Inklusionsbeauftragte
Beratungslehrerin
Fachvorsitzende Sport
Klassenlehrerin 7a
Frau Wuillemet (Wu) Biologie, Physik, Mathematik
Betreuerin der Homepage 
MINT-Koordinatorin
Herr Wenzelmann (Wm) Biologie, Sport
 
Frau Bayburtlu
(Ba)
Biologie, Mathematik
Referendarin
Frau Piepers
(Pi)
Deutsch, Geschichte Referendarin
Frau Sancaktar
(Sr)
Englisch, Sport
Referendarin

Anschrift

Friedrich-Ebert-Realschule

Philippstraße 30
40878 Ratingen

Kontakt

Telefon: 02102 - 5504600
Telefax: 02102 - 5509460
E-Mail: Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!

Schulleitung

Schulleiter:
Ulrich Heuck

Stellvertretende Schulleiterin:
Simone Richter